曲星

2019-08-20 00:00 点击次数:

主要职务:

十三届全国政协外事委员会委员、联合国教科文组织副总干事
研究领域:外交

曲星

1982年毕业于北京外国语学院,此后在外交学院获历史学硕士学位。

1986至1992年,曲留学法国巴黎政治学院,分别于1988年和1992年获政治学硕士和政治学博士学位。

1985年起,曲星在外交学院任教,历任外交学系中国对外关系教研室主任、外交学系副主任、外交学院院长助理和外交学院副院长、教授兼博士生导师。主要讲授《当代中国外交》和《中法关系史》等课程。

2006年2009年,曲星任中国驻法国大使馆公使。

2010年1月,曲星开始担任中国国际问题研究所所长。

2014年6月,中央批准中国国际问题研究所更名为中国国际问题研究院。曲星担任国研院首任院长。

2014年12月--2018年9月,任中华人民共和国驻比利时王国特命全权大使。