朱之鑫

2019-09-06 11:19 点击次数:

朱之鑫-头像.jpg

主要职务:

全国政协常委,国家发展和改革委员会原副主任、党组副书记
研究领域:宏观经济

朱之鑫

1949年3月出生,浙江嘉兴人,研究生毕业,博士生导师。1969年参加工作,曾在吉林省大安县插队,长春第一汽车制造厂、第一机械工业部、安徽省政府办公厅工作。1983年9月,到国家计委工作,曾任国家计划委员会国民经济综合司处长,挂任大连市计划委员会副主任。1993年3月,任国家计划委员会国民经济综合司副司长。1997年4月,任国家计划委员会国民经济综合司司长。1999年9月,任国家统计局副局长、党组副书记。2000年6月,任国家统计局局长、党组书记。2003年3月,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员。2005年8月,任国家发展改革委党组副书记。2015年3月5日,免去国家发展和改革委员会副主任职务。中国共产党第十六次全国代表大会代表、第十六届中央候补委员、第十七届中央委员。
主讲课程:《宏观经济政策》、《国民经济发展》

朱之鑫2.jpg 朱之鑫1.jpg