张彦珍

2019-09-05 17:22 点击次数:

张彦珍-头像.jpg

主要职务:

中国法律援助基金会理事长

张彦珍

女,汉族,1955年5月出生,山西忻州人,1971年7月参加工作,1973年12月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,研究生学历。历任山西省忻州地委秘书处团支部书记、机要科副科长、机要处副处长,中央办公厅机要局业务处副处长、办公室主任、局工会主席、机关党委副书记,北京电子科技学院副院长、党委副书记,中央办公厅机要局(国家密码管理局)副局长、常务副局长、局长,中央密码工作领导小组办公室主任,国家信息化领导小组成员(其间:1999.09—2002.07在中央党校函授学院党员领导干部在职研究生班经济管理专业学习)。2010年11月任司法部党组成员、政治部主任。2014年02月-2015年12月任司法部副部长。中共十七大代表。

张彦珍2.jpg 张彦珍1.jpg